Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 августа 2007 12 просмотров

Наша организация приобрела компьютер (системный блок, монитор, мышь, клавиатуру), а также программное обеспечение к нему. Нужно ли нам средства, истраченные на программу, включать в первоначальную стоимость компьютера?

О.Я. ШУМКОВА, гл. бухгалтер , ООО «Сокол», г. Саратов

, главный редактор отвечает:

Нет, стоимость программы надо учитывать отдельно от компьютера.

В бухучете стоимость компьютерной программы следует отнести на расходы будущих периодов (счет 97), а затем списывать в течение срока действия лицензии. Таково требование пункта 26 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Если лицензия бессрочная, то во избежание конфликта с налоговыми инспекторами нужно самостоятельно установить период, за который стоимость программы будет списана. Например, один год.

В налоговом учете стоимость программ относят на прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если права на использование программы (лицензия) получены на определенное время, списывать затраты на уменьшение дохода надо равномерно. Если же срок лицензии не указан, его придется установить самостоятельно. По крайней мере таково требование чиновников (см. письмо Минфина России от 23 июня 2006 г. № 03-03-04/1/542). Оспорить такой подход можно только в суде. Но исход такого дела предсказать трудно. Поэтому целесообразнее установить минимальный срок для списания программы в один год. Переплата по налогу на прибыль в этом случае будет незначительна, поскольку большая часть стоимости программы все равно будет списана в одном налоговом периоде.

Опубликован: Главбух № 16 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка