Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 августа 2007 8 просмотров

В конце прошлого года на нашем предприятии было введено новое штатное расписание. Всем работникам цеха увеличили оклады и тарифы. Однако при расчете отпускных в 2007 году нам это повышение не учитывают. В бухгалтерии объяснили это тем, что «единый повышающий коэффициент не применялся». То есть на разных должностях зарплата выросла на разный процент. Разъясните, пожалуйста, правильно ли это?

М.В. ИВАНОВ, горный мастер мелового карьера, ОАО «Стройматериалы», г. Белгород

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Нет, не правильно.

Как следует из вашего вопроса, оклады и тарифы увеличились у всех сотрудников структурного подразделения организации (если цех является таковым). В этой ситуации бухгалтерия должна рассчитывать отпускные с учетом повышающего коэффициента. Такое требование установлено в пункте 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213).

Условия о том, что повышающий коэффициент должен быть единым для всего подразделения или всей организации, этот пункт не содержит. Отсюда вывод. Если на разных должностях зарплата выросла на разный процент, для каждой должности надо использовать отдельный повышающий коэффициент. Он равен отношению нового оклада (тарифа) по этой должности к ранее установленному окладу (тарифу) по этой должности.

При расчете отпускных повышающий коэффициент применяется так. Если зарплата увеличилась в расчетном периоде (12 календарных месяцев до месяца ухода в отпуск), на коэффициент умножаются все выплаты, начисленные до момента повышения. Если повышение произошло после расчетного периода, но до дня ухода в отпуск, на коэффициент корректируется средний заработок за расчетный период. А если оклады и тарифы выросли во время отпуска, на коэффициент должна быть увеличена часть отпускных за период со дня их повышения.

Опубликован: Главбух № 16 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка