Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 августа 2007 10 просмотров

Остаточная стоимость всех основных средств нашей компании к 2008 году будет равна нулю. Надо ли нам в таком случае отчитываться по налогу на имущество в течение 2008 года? А сдавать годовую декларацию?

Н.В. ДУДЕНКОВА, гл. бухгалтер , ООО «Техрем-сервис», г. Находка

, главный редактор отвечает:

Увы, отчитываться по налогу на имущество нужно даже в том случае, когда остаточная стоимость основных средств, а следовательно и сумма налога, равна нулю. Дело в том, что плательщиками налога на имущество признаются все российские организации независимо от того, есть ли у них на балансе основные средства и чему равна их остаточная стоимость. А статья 386 НК РФ обязывает всех налогоплательщиков представлять инспекторам декларацию по налогу на имущество.

Добавим, что начиная с отчетности за 9 месяцев 2007 года вместо деклараций по конкретным налогам, по которым нет начислений, у организаций появится право представлять один упрощенный отчет. Его форма утверждена приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н (подробнее об этом бланке мы писали в «Главбухе» № 16, стр. 28). Однако на практике воспользоваться такой «льготой» будет непросто. Чтобы отчитаться по налогу на имущество упрощенно, ваша компания не должна иметь движения денег на банковских счетах и в кассе с начала года (п. 2 ст. 80 НК РФ). Если это условие не соблюдено, то придется сдавать в инспекцию «нулевые» отчеты по налогу на имущество.

Опубликован: Главбух № 17 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка