Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 сентября 2007 6 просмотров

Мы арендуем помещение по договору субаренды. В прошлом году установили потолочный кондиционер — с согласия собственника и без возмещения расходов. В налоговом учете кондиционер амортизируется. Но вот проблема: нынешний арендатор собирается расторгать договор с арендодателем. Мы никуда не переедем, но договор субаренды придется переоформлять — на нового арендатора. Потеряем ли мы право амортизировать кондиционер?

Т.Д. ГЕЙДЕНРЕЙХ, гл. бухгалтер , ООО «Совтлайн», г. Москва

, директор по налогообложению отвечает:

Это зависит от того, как вы оформите документы.

Первый вариант — прежний договор субаренды будет расторгнут. А с новым арендатором организация заключит другой договор субаренды. В этом случае налоговую амортизацию кондиционера действительно придется прекратить. Ведь она возможна лишь в течение срока действия договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). Тот факт, что, перезаключив договор, компания осталась в том же самом помещении, налоговые инспекторы во внимание не примут.

Но существует и второй вариант — договориться с прежним арендатором и заключить к действующему договору субаренды дополнительное соглашение — о замене лица в обязательстве. По этому соглашению прежний арендатор передаст все права по договору субаренды новому арендатору. Такая возможность предусмотрена параграфом 1 главы 24 ГК РФ.

В этом случае расторгать первоначальный договор субаренды не надо. А значит, при расчете налога на прибыль стоимость кондиционера вы сможете продолжать амортизировать. А когда срок действия договора истечет, просто пролонгируйте его. На учет амортизационных отчислений по кондиционеру это не повлияет (письмо Минфина России от 2 марта 2007 г. № 03-03-06/1/143). Но учтите: если первоначальный договор субаренды был зарегистрирован, регистрировать придется и допсоглашение к нему (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Опубликован: Главбух № 17 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка