Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 сентября 2007 2777 просмотров

Покупатель приобрел товар за наличные. Оформляя документы на продажу, бухгалтерия столкнулась с проблемой. НДС в счете-фактуре программа рассчитала умножением цены товара на 18 процентов. А кассовый аппарат вычислил налог другим способом — умножив общую сумму счета на 18%/118%. Из-за округления суммы налога в счете-фактуре и в кассовом чеке не совпали. Какой способ расчета НДС правильный? И можно ли выдать счет-фактуру и кассовый чек с разными суммами налога?

Р.И. ХАРИСОВ, программист, ОАО СКБ ВТ «ИСКРА», г. Санкт-Петербург

, директор отвечает:

В счете-фактуре налог рассчитан правильно, а в кассовом чеке — нет.

Поясним. Перечень ситуаций, в которых НДС исчисляется по расчетной ставке, является закрытым. В частности, его применяют при получении авансов и при расчете «агентского» НДС (ст. 164 НК РФ). В других случаях рассчитывать налог положено прямым способом. То есть умножением налоговой базы (в вашей ситуации — цены товара без НДС) на соответствующую ставку налога — 0, 10 или 18 процентов. В вашей ситуации налог должен быть рассчитан именно так.

Теперь о кассовом чеке. В том, что в нем указана неправильная сумма НДС, по идее, ничего страшного нет. Если счет-фактура составлен правильно, у покупателя есть все основания, чтобы принять налог к вычету. Ведь недочеты в оформлении кассового чека не влияют на право вычета НДС. Но это теория.

На практике же покупателя такие недочеты могут не устроить. Ведь налоговики зачастую придираются незаконно, как говорится, был бы повод. И лишний раз с ними спорить никто не хочет. Поэтому если есть возможность, то кассовый аппарат лучше настроить так, чтобы он пробивал правильные суммы налога.

Опубликован: Главбух № 17 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка