Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 сентября 2007 3 просмотра

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про повышение окладов - каким образом их нужно учитывать при расчете среднего заработка для отпускных?

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Этому вопросу посвящен пункт 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. Если в двух словах, там сказано, что только повышение окладов в целом по предприятию или структурному подразделению приводит к необходимости индексации среднего заработка сотрудников за предыдущие месяцы. И правила индексации зависят от того, когда произошло повышение. Есть три варианта. Первый: оклады повысились в расчетном периоде. Тогда вы рассчитываете коэффициент индексации. Для этого новый оклад делится на ранее установленный. И затем зарплату за каждый месяц расчетного периода до месяца повышения умножаете на этот коэффициент. Второй вариант: когда зарплата была повышена после расчетного периода, но до начала отпуска. Здесь вы индексируете весь средний заработок на коэффициент повышения. И третий вариант: зарплата увеличена на время отпуска. Тогда вам нужно скорректировать только часть отпускных с даты повышения окладов.

То есть правило действует, только если повышение происходит для всех работников. В случаях единичного, персонального повышения для остальных работников ничего не корректируется.

Этот вопрос был задан на семинаре «Инициативы в расчете отпускных, влияющие на нашу работу»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка