Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
5 сентября 2007 2223 просмотра

На нашем предприятии работает пенсионерка. Должны ли мы учитывать сумму начисленной ей пенсии, предоставляя стандартный налоговый вычет?

А.П. ТУЛЯКОВА, бухгалтер, ОАО «Аптека 387»

, начальник отдела бухгалтерского учета и налогового консультирования отвечает:

Нет, эту сумму учитывать не нужно.

Дело в том, что государственные пенсии не облагаются НДФЛ. Так сказано в пункте 2 статьи 217 НК РФ. Следовательно, при определении лимита в 20 000 руб., при котором предоставляются вычеты, суммы пенсий учитывать не надо. Это следует уже из подпункта 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Таким образом, вы должны ежемесячно предоставлять сотруднице вычет в размере 400 руб. до тех пор, пока ее зарплата не превысит установленный лимит.

Опубликован: Главбух № 17 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка