Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 сентября 2007 2880 просмотров

Мы применяем «упрощенку». Объект налогообложения — доходы минус расходы. Закупаем для своих сотрудников питьевую воду. Можно ли учесть расходы на ее покупку при расчете единого налога, например, как материальные?

В.А. ШАПОВАЛОВА, гл. бухгалтер , ООО «Знамя», г. Ейск, Краснодарский край

, консультант отвечает:

И Минфин России, и налоговики выступают против. И хотя арбитражная практика в целом складывается в пользу компаний, спорить с ними имеет смысл только в том случае, если сумма подобных расходов значима для «упрощенщика».

Позиция Минфина России изложена в письме от 26 января 2007 г. № 03-11-04/2/19 и сводится она к следующему. «Упрощенщики» могут учесть только расходы, указанные в статье 346.16 НК РФ. Между тем этой статьей кодекса расходы на приобретение питьевой воды не предусмотрены. Соответственно, и учесть их нельзя. Согласны с этим и налоговики. Так, УФНС России по г. Москве в письме от 14 сентября 2006 г. № 18-11/3/081330@ разъясняет, что включить в расходы можно только затраты на приобретение воды, используемой на технологические цели.

А вот ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 29 августа 2006 г. № Ф04-5469/2006(25648-А70-29) пришел к выводу, что затраты на питьевую воду учесть можно. Ведь они связаны с предпринимательской деятельностью и соответствуют установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ критериям, которые применимы в том числе и к «упрощенщикам». Спорить с инспекторами или нет — во многом зависит от цены вопроса.

Опубликован: Главбух № 17 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка