Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 2007 25 просмотров

Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал?

отвечает:

То, что семья является обладателем материнского капитала, подтверждает сертификат. Чтобы его получить, нужно в любое время после рождения ребенка подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Бланк утвержден постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873. Его можно заполнить в самом отделении ПФР. Те граждане РФ, которые постоянно живут заграницей и не прописаны в России, должны подать заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

К заявлению на получение сертификата на материнский капитал (его помогут заполнить в фонде) нужно приложить оригиналы или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. При этом все дети должны быть вписаны в паспорт матери, а в свидетельстве о рождении малыша должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин России.

Отцу, усыновителю, опекуну, которые хотят получить материнский капитал, придется представить дополнительные документы, которые подтвердят смерть матери, документы о лишении родительских прав и т. п.

Правда, как показывает практика, иногда сотрудники фонда просят предоставить больше документов – как они сами говорят, «для подстраховки», и маму. Например, в тех случаях, если у нее и обоих ее детей разные фамилии.

В любом случае, сотрудники фонда не вправе отказать в приеме заявления на основании того, что не предоставлены какие-либо дополнительные документы, необходимость которых не следует из постановления № 873.

В течение месяца после приема документов сотрудники ПФР будут их проверять. Для подтверждения сведений они могут запросить дополнительную информацию из других источников (роддома, ЗАГСа и пр.). Если все в порядке, то по адресу проживания в пятидневный срок должно быть отправлено уведомление о том, документ выдадут. После этого можно идти получать сертификат – в то же отделение ПФР.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка