Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 сентября 2007 2230 просмотров

В данный момент нашей компании необходимо продлить лицензию.И поэтому работ никаких не проводится. Имеем ли мы право из-за простоя организации начислить сотрудникам только 2/3 оклада, указанного в штатном расписании?

Е.Н. ФИЛИППОВА, бухгалтер, ООО «Монолит плюс», г. Казань

, заместитель руководителя отвечает:

Вы должны начислять не менее 2/3 среднего заработка, а не оклада.

Оклад берется в расчет, только если простой возник по причинам, не зависящим от воли сторон. Например, из-за стихийного бедствия.

А в вашем случае сотрудники не могут выполнять свою работу по вине нанимателя, который не продлил вовремя лицензию. Такие простои оплачиваются исходя именно из среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Он определяется с учетом всех выплат, которые получены сотрудником в течение последних 12 месяцев, предшествующих периоду простоя (ст. 139 ТК РФ).

По новым нормам не нужно письменно предупреждать работника о том, что ему понизят зарплату на время простоя. Но некоторые организации перестраховываются и издают приказы, в которых зафиксировано время начала простоя и его продолжительность, а также порядок оплаты. Однако независимо от наличия этого документа зафиксировать простой по вине работодателя нужно в табеле учета рабочего времени. В такие дни ставят отметку «РП» (см. лицевую сторону формы № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Опубликован: Главбух № 17 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка