Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 сентября 2007 11 просмотров

У нас есть дочерняя компания. И на сегодняшний день у нее очень большая кредиторская задолженность перед третьими лицами. Могут ли материнскую компанию привлечь к ответственности по долгам «дочки»?

, адвокат Российской гильдии адвокатов отвечает:

Могут, но только в двух случаях. Во-первых, это касается обязательств по тем сделкам, которые «дочка» совершила по указанию материнской, то есть вашей компании. В этом случае вы будете отвечать наравне с ней. Во-вторых, если по вине материнской компании дочерняя оказалась банкротом. Тогда головная фирма должна будет рассчитываться по тем долгам, на погашение которых не хватило имущества банкрота. А вот дочерняя фирма по долгам материнской компании ответственности не несет. Об этом сказано в статье 105 Гражданского кодекса РФ.БзЮ Это правило работает одинаково и для обществ с ограниченной ответственностью, и для акционерных обществ. Однако для акционерных обществ эти положения значительно смягчены Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Так, в первой ситуации ответственность наступает только в том случае, если право материнской компании давать указания прямо предусмотрено договором или уставом дочерней фирмы. Это пункт 3 статьи 6 закона № 208-ФЗ. А что касается банкротства, то головную компанию привлекают к ответственности, только если она давала указания, заведомо зная, что они приведут к банкротству.

Этот вопрос был задан на семинаре «Как помочь «дочке» деньгами? Юридические хитрости возможных операций»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка