Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 сентября 2007 1790 просмотров

Сотрудник работал у нас по совместительству с января 2005 года до 31 октября 2006 года. С 1 ноября 2006 года его перевели на основное место работы — приказом о кадровом перемещении. В августе 2007 года работник заболел. Нужно ли при расчете больничных учитывать его зарплату за период, когда он числился совместителем?

Н.И. СОКОЛОВА, бухгалтер, ООО «Ингредиент», г. Барнаул

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Да, нужно.

В расчетном периоде — с 1 августа 2006 года по 31 июля 2007 года — сотрудник работал в вашей организации. Поэтому при расчете выплачиваемого ему пособия по временной нетрудоспособности нужно учесть:

— всю зарплату, начисленную ему за расчетный период;
— все календарные дни, которые он фактически отработал в этом периоде.

Такой порядок установлен в Положении об особенностях порядка исчисления пособий… утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Тот факт, что часть расчетного периода — с 1 августа по 31 октября 2006 года — сотрудник числился внешним совместителем, значения не имеет. Это следует из статей 13 и 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В статье 13 сказано, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по месту работы. А в статье 14 установлено, что рассчитываются они исходя из среднего заработка по этому месту работы за 12 календарных месяцев до месяца болезни.

Опубликован: Главбух № 18 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка