Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 сентября 2007 48 просмотров

Компания, которая оказывает услуги нашей фирме, представляет нам документы, оформленные следующим образом. Акты выставлены от лица филиала компании, а счета-фактуры — от лица головного отделения (указаны название, адрес и ИНН главного подразделения). Скажите, могут ли инспекторы на основании этих документов не принять у нас НДС к вычету?

Н.И. БАШЛЫКОВА, бухгалтер, ООО «Тракт», г. Москва

, налоговый консультант компании «Николаев и партнеры» отвечает:

Инспекторы не вправе отказать вам в вычете.

Согласно статье 143 НК РФ, плательщиками НДС являются именно организации. Их обособленные подразделения, в том числе и филиалы, платить НДС самостоятельно не могут. Именно поэтому филиалы всегда оформляют счета-фактуры, в которых указываются реквизиты (название, адрес, ИНН) головного отделения.

Принимая счет-фактуру по услугам, которые были оказаны филиалом, бухгалтер должен удостовериться, что документ оформ-лен правильно. Минфин России в письме от 9 августа 2004 г. № 03-04-11/127 напоминал, что подписывать счета-фактуры филиалов могут руководитель или главбух головного отделения, а также иные лица, уполномоченные на это на основании доверенности. Таковыми могут быть, в частности, руководитель или главбух обособленного подразделения. Если счет-фактура, полученный вами, подписан представителем филиала, то целесообразно запросить копию доверенности, которая выдана ему головным отделением.

Особое внимание нужно уделить месту, где указан КПП продавца. Только в этой строке филиал должен отразить свой реквизит, а не реквизит головного отделения.

Опубликован: Главбух № 18 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка