Журнал, справочная система и сервисы
17 сентября 2007 4 просмотра

Мы купили компьютеры за счет средств, которые были получены безвозмездно от учредителя. Доля учредителя в уставном капитале нашей фирмы более 50 процентов. Компьютеры стоят около 17 000 рублей каждый. Можно ли их амортизировать в налоговом учете?

, лицензированный аудитор, автор-разработчик программ по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Можно. Такое имущество подлежит амортизации в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Так разъясняет Минфин России в письме от 6 июня 2007 г. № 03-07-11/152. Замечу, что в этом письме точка зрения чиновников изменилась. Раньше они считали, что расходы, понесенные за счет безвозмездно полученных от учредителя средств, при расчете налога на прибыль не учитываются.

Этот вопрос был задан на семинаре «Задачка для бухгалтера: компьютер + программное обеспечение =?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка