Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 сентября 2007 25 просмотров

Наша компания экспортирует пиломатериалы в Германию через территорию Республики Беларусь. На российско-белорусской границе штампы о вывозе товаров — «Вывоз разрешен» — на копиях ГТД не ставят, ссылаясь на пункт 20 Порядка, утвержденного приказом ФТС России от 18 декабря 2006 г. № 1327. Сможем ли мы подтвердить в налоговой инспекции нулевую ставку НДС без этих штампов?

А.Е. ПАШКЕВИЧ, гл. бухгалтер, ООО ВТФ «Эвергин», г. Пермь

, ведущий советник отдела косвенных налогов отвечает:

Да, сможете.

В данном случае достаточно, чтобы на копиях грузовых таможенных деклараций были отметки о выпуске товаров «Выпуск разрешен». Требования статьи 165 НК РФ о том, что на копиях ГТД должны стоять отметки пограничных таможенных органов как о выпуске, так и о вывозе товаров в данном случае неприменимы.

Дело в том, что на границе России и Республики Беларусь отменен таможенный контроль (приказ ГТК России от 7 июля 1995 г. № 443). Поэтому при экспорте товаров через территорию Республики Беларусь отметки о вывозе товаров — «Вывоз разрешен» — таможенники действительно не ставят.

А вот штампы о выпуске товаров в режиме экспорта — «Выпуск разрешен» — проставляют экспортерам в обычном порядке, в графах D комплектов ТД1 или в графах D/J комплектов ТД3. Эти штампы должны быть заверены оттиском личной номерной печати должностного лица, с указанием его подписи и даты выпуска. Если такие отметки на копиях ГТД присутствуют и у компании есть все остальные документы, которые преду-смотрены статьей 165 НК РФ, проблем с подтверждением нулевой ставки НДС не будет.

Опубликован: Главбух № 18 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка