Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 сентября 2007 102 просмотра

Подскажите, можно ли использовать факсимильную подпись на счетах-фактурах и товарных накладных? С одной стороны, это, конечно, удобно. Но с другой — не будет ли потом проблем при налоговой проверке?

С.И. ПОТАПОВА, бухгалтер, ООО «Стройоптторг»

, начальник методического отдела отвечает:

Не стоит, так как это может повлечь проблемы с налоговиками.

Хотя Налоговый кодекс не запрещает ставить факсимильную подпись в счетах-фактурах, но и прямого разрешения в нем нет. И ФНС России не раз указывала на то, что использовать факсимиле подписи руководителя и главного бухгалтера на счете-фактуре нельзя. Такую информацию можно найти, например, в письмах ФНС России от 7 апреля 2005 г. № 03-1-03/557/11 и от 14 февраля 2005 г. № 03-1-03/210/11. «Первичку» же и, в частности, товарные накладные нужно заверять личными подписями ответственных лиц. Об этом сказано в подпункте «ж» пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Однако само понятие «личная подпись» в бухгалтерском и налоговом законодательстве не раскрыто.

Таким образом, теоретически вы можете воспользоваться факсимильной подписью. Но будьте готовы к тому, что налоговая инспекция такие документы скорее всего не примет. А свою правоту придется отстаивать в суде. Причем по статистике такие споры чаще выигрывают налоговики. Например, отрицательные для организаций решения содержатся в постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 14 июня 2006 г. № Ф03-А51/06-2/1849 и ФАС Поволжского округа от 3 мая 2007 г. по делу № А57-4249/06.

Опубликован: Главбух № 18 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка