Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 сентября 2007 7 просмотров

Мы открыли розничный магазин, который торгует электроматериалами. При продаже товаров выдаем всем покупателям товарные и кассовые чеки. Но некоторые покупатели требуют у продавца еще и копии устава, свидетельства о регистрации и постановке на учет и т. п. Обязан ли магазин выдавать такие документы? Я думала, они необходимы только при опте…

Л.В. Половинко, гл. бухгалтер, ООО "Юг-Электросервис", Краснодарский край

, ведущий эксперт отвечает:

Нет, не обязан.

Покупатели, которые требуют такие документы, по всей видимости являются подотчетными лицами организаций и закупают товары для их хозяйственных нужд. Требуя в магазине пакет документов о вашей организации, они выполняют установку своей бухгалтерии — закупая товары, собрать как можно больше подтверждающих документов. Таким образом бухгалтеры организаций хотят «застраховать» свои расходы, доказав, что они были совершены «с должной осмотрительностью».

Этот термин был введен Пленумом Высшего арбитражного суда РФ — в постановлении от 12 октября 2006 г. № 53. В соответствии с этим постановлением расходы на покупку товара, которые совершены без «должной осмотрительности», могут быть расценены как фиктивные. И это не зависит от того, каким образом был куплен товар — в розницу или по договору поставки. Лучшим подтверждением «осмотрительности» для покупателя является полученный от продавца пакет документов — с уставом, свидетельством о государственной регистрации, свидетельством о постановке на налоговый учет и т. п.

Требовать такие документы у продавца законодательство покупателю не запрещает (п. 4 ст. 29 Конституции РФ). Но в то же время ничто не обязывает продавцов их предоставлять — ни при розничной торговле, ни при торговле по договорам поставки. Так что все зависит лишь от того, насколько вы готовы идти навстречу своим клиентам.

Опубликован: Главбух № 18 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка