Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 сентября 2007 2039 просмотров

Мы арендовали несколько торговых залов в одном здании магазина. Причем на каждый заключили отдельный договор аренды. Площадь каждого зала менее 150 квадратных метров. Поэтому мы платим ЕНВД. И я опасаюсь, не получится ли так, что при проверке налоговики посчитают нам все площади вместе? Ведь тогда под «вмененку» мы не попадаем.

Формы по теме

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России отвечает:

Я считаю, что вы платите ЕНВД правильно. Поскольку в кодексе четко сказано, что площадь торгового зала определяется правоустанавливающими документами. В вашем случае такой документ – договор аренды. А согласно договорам аренды площадь каждого помещения менее 150 квадратных метров. Правильность такого подхода подтверждают и подмосковные налоговики в письме УФНС по Московской области от 1 сентября 2006 г. № 22-19-И/0393. Они разъяснили так. Если для розничной торговли приобретены несколько магазинов, на каждый из которых оформлен отдельный правоустанавливающий документ, то магазины рассматриваются как отдельные объекты торговли. Соответственно площадь торгового зала должна рассчитываться отдельно по каждому магазину. Если же на все магазины, которые находятся по одному адресу, оформлен один правоустанавливающий документ, то площади торговых залов суммируются. Поскольку объект торговли один.

Замечу, что сотрудники Минфина России не разделяет такую точку зрения. Это видно из письма Минфина России от 6 февраля 2007 г. № 03-11-05/20. По его мнению, площадь торгового зала считается по всем договорам аренды в здании магазина. Но и позиция Минфина в данном случае не бесспорна.

Этот вопрос был задан на семинаре «Букет проблемных ситуаций по ЕНВД»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 9 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка