Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 октября 2007 1734 просмотра

Орган, управляющий имуществом, передал бюджетному учреждению здание. Его стоимость выражена в ценах 70-х годов. Можно ли уплачивать налог на имущество с такой остаточной стоимости или необходимо произвести рыночную оценку здания? Как быть, если здание получено от другого юридического лица?

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Исходя из вопроса, можно сделать вывод о том, что речь идет о передаче с баланса на баланс указанного здания от одного бюджетного учреждения другому. В данном случае, принимая здание на баланс, учреждение должно руководствоваться абзацем 3 пункта 14 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н. В нем сказано, что безвозмездная передача основных средств между бюджетными учреждениями осуществляется по балансовой стоимости объекта с одновременной передачей суммы начисленной по нему амортизации. Именно с такой остаточной стоимости здания и нужно исчислять налог на имущество. Если учреждение получило здание не от бюджетной, а от коммерческой организации, то в бухгалтерском учете и для целей налогообложения его первоначальной стоимостью будет признана рыночная оценка. Основание – пункт 14 Инст-рукции № 25н.

Ответ опубликован в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» № 4, 2007

Опубликован: Учет в бюджетных учреждениях № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка