Журнал, справочная система и сервисы
2 октября 2007 4 просмотра

Наша компания с 1 июля 2007 года утратила право на применение упрощенной системы. В августе мы получили деньги за услуги, которые оказали в июне, еще будучи на «упрощенке». Должны ли мы начислить НДС на стоимость этих услуг?

И.А. ЕСАФЬЕВА, гл. бухгалтер, ООО «Охранное бюро “Сокол”»

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, начислять НДС по данным услугам вам не надо. Дело в том, что по статье 167 НК РФ налоговая база по НДС возникает в тот день, когда стороны признали услугу оказанной — скажем, подписали соответствующий акт. В вашем случае услуга была оказана в июне, когда компания еще работала по упрощенной системе и НДС не платила. Соответственно, налоговой базы по НДС по данной услуге у вас не возникло. Тот факт, что деньги от заказчика поступили вам уже после перехода на общий режим налогообложения, ничего не меняет. В августе налоговая база по услуге, которая была оказана в июне, не образуется. Что подтверждает и Минфин России в письме от 11 мая 2005 г. № 03-04-11/103.

Опубликован: Главбух № 19 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка