Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 октября 2007 1113 просмотров

Наше предприятие перевозит пассажиров по тарифам, установленным органом местного самоуправления. Убытки от данного вида деятельности возмещает местный бюджет. НДС по пассажирским перевозкам мы не платим (подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ). Вместе с тем компания осуществляет иные виды деятельности, облагаемые НДС. Поэтому «входной» налог принимаем к вычету пропорционально выручке от каждого вида бизнеса. Должны ли мы брать в расчет этой пропорции стоимость транспортных услуг исходя из регулируемых тарифов? Или же их надо увеличить на сумму компенсации, получаемой из местного бюджета?

Т.Т. ЗАЙЦЕВА, гл. бухгалтер , МУП «Краснокаменское автотранспортноепредприятие», г. Краснокаменск, Читинская обл.

, советник налоговой службы РФ III ранга отвечает:

Определяя сумму НДС, которую ваша организация не вправе принять к вычету, в расчет нужно брать доход от пассажирских перевозок без учета сумм компенсации, поступивших из бюджета. Дело в том, что выделяемые налогоплательщикам из бюджета суммы для возмещения полученных убытков, которые связаны с применением государственных регулируемых цен, не включаются в налоговую базу по НДС. Ведь их получение не связано с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг). Этот вывод следует из пункта 2 статьи 154 НК РФ. Там сказано, что при продаже товаров (работ, услуг) с учетом субвенций (субсидий) налоговая база по НДС определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Таким образом, вычисляя пропорцию в соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ, вы должны брать в расчет только свою выручку от перевозок без учета полученной компенсации.

Опубликован: Главбух № 19 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка