Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2007 19 просмотров

Мы продаем канцтовары оптом и в розницу. Причем вся торговля идет в одном помещении. Я учитывала площадь зала для расчета ЕНВД пропорционально выручке, полученной от розничной торговли. Теперь засомневалась. Может, нужно было брать всю площадь зала целиком?

Формы по теме

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России отвечает:

Вы знаете, вопрос на самом деле спорный. Минфин России считает, что независимо от того разделена площадь зала для каждого вида деятельности или не разделена, ее всегда нужно учитывать целиком. Такая позиция подтверждается, например, письмом от 13 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/115. Арбитражная практика неоднозначная. Есть судебные решения и за и против распределения площади для расчета ЕНВД. Причем их количество в обоих случаях примерно одинаково. Вот, к примеру, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 16 января 2007 г. № Ф04-8757/2006(29842-А70-19) судьи поддержали налогоплательщика. Они пришли к выводу, что деление площади пропорционально выручке не противоречит законодательству. Поскольку согласно пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ нужно вести раздельный учет имущества, операций, обязательств для деятельности, облагаемой и не облагаемой ЕНВД. При этом размер физического показателя, в данном случае площадь торгового зала, должен быть экономически обоснован. Однако судьи ФАС Центрального округа в постановлении от 18 мая 2007 г. № А68-3600/06-130/12-(109/12-05) решили аналогичный спор в пользу налоговиков. Они заявили, что площадь торгового зала – величина неизменная до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в правоустанавливающие документы. Иначе деление площади при расчете налога противоречит положениям статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Таким образом, если вы не готовы отстаивать свою позицию в суде, то лучше ЕНВД пересчитать и доплатить в бюджет.

Этот вопрос был задан на семинаре «Букет проблемных ситуаций по ЕНВД»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка