Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2007 75 просмотров

Сотрудница ушла в декретный отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком. На работу она не выходила. В течение 12 месяцев до ухода в декрет зарплата ей не начислялась. Зато за это время по ее должности были увеличены оклады. Как рассчитать пособие по беременности и родам?

Е.В. ПЛИСКОВСКАЯ, старший бухгалтер, ООО «Гэмбл», г. Самара

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Пособие нужно считать исходя из оклада, который установлен на день ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам. Об этом сказано в пункте 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий… (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). То есть в вашей ситуации рассчитывать сумму декретных надо исходя из нового оклада работницы.

Предположим, оклад сотрудницы до 31 июля 2007 года составлял 10 000 руб., а с 1 августа 2007 года был повышен до 12 000 руб. Сотрудница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, с 3 августа 2007 года ушла в новый декретный отпуск. Продолжительность отпуска — 140 календарных дней (до 20 декабря включительно). Расчетный период — с 1 августа 2006 года по 31 июля 2007 года. За этот период зарплата сотруднице не выплачивалась. Никаких начислений зарплаты не было и в августе 2007 года.

Среднедневной заработок работницы составит 387,10 руб. (12 000 руб. : 31 дн.), где 31 — число календарных дней в августе 2007 года. Значение среднедневного заработка надо сравнить с максимальным размером дневного пособия — в каждом месяце отпуска по беременности и родам:

— в августе 2007 года — 520,16 руб. (16 125 руб. : 31 дн.);
— в сентябре 2007 года — 537,50 руб. (16 125 руб. : 30 дн.);
— в октябре 2007 года — 520,16 руб. (16 125 руб. : 31 дн.);
— в ноябре 2007 года — 537,50 руб. (16 125 руб. : 30 дн.);
— в декабре 2007 года — 520,16 руб. (16 125 руб. : 31 дн.).

В данном случае среднедневной заработок работницы не превышает максимального размера пособия во время всего декретного отпуска. Следовательно, компания должна выплатить сотруднице пособие в сумме 54 194 руб. (387,10 руб. 140 дн.).

Опубликован: Главбух № 20 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка