Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 октября 2007 1863 просмотра

Наша фирма находится в Московской области и занимается продажей грузовых автомобилей. Я прочитала, что этот вид деятельности подпадает под «вмененку». Получается, что если мы продаем автомобили физическим лицам за наличные деньги, то нужно платить ЕНВД?

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России отвечает:

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ розничная торговля грузовыми автомобилями действительно облагается ЕНВД. Об этом говорится и в письме Минфина России от 21 июля 2005 г. № 03-11-04/3/32. Но вот как именно дело обстоит именно в вашем случае, давайте посмотрим.

Многое зависит от того, какими документами вы оформляете продажу. Ведь розничная торговля предусматривает заключение договора розничной купли-продажи. На это указывает статья 346.27 Налогового кодекса РФ. А что такое договор розничной купли-продажи? Это, когда продавец передает товар покупателю для личного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Так сказано в пункте 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ. А о том, что договор заключен, можно судить по выданным документам, подтверждающим оплату товара, в частности, кассовому или товарному чеку. Это уже правило статьи 493 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, если вы выдаете покупателю, к примеру, кассовый чек, то такая реализация признается розничной. И в данном случае вы платите ЕНВД.

А если вы всем покупателям выписываете накладные и счета-фактуры, тогда ЕНВД вы не платите. Если при продаже товаров оформляются накладные, счета-фактуры, делаются записи в книге продаж, то это уже не розничная торговля. Так говорят и сами чиновники, например, в письмах Минфина России от 16 января 2006 г. № 03-11-04/3/14 и от 20 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/544.

Этот вопрос был задан на семинаре «Букет проблемных ситуаций по ЕНВД»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка