Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 октября 2007 3528 просмотров

У нас нетипичная ситуация. Деятельность ведем, но я знаю, что выручки в ближайшие несколько не будет. А входной НДС без выручки сейчас принимать к вычету налоговая запрещает. Можно ли будет сегодняшний НДС принять к вычету потом, когда появится выручка?

, ведущий специалист отдела бухгалтерского консалтинга отвечает:

Ну, прежде всего, я думаю, вы все слышали, что через суд применить вычет при отсутствии выручки можно. Арбитражные суды в этом вопросе полностью на стороне налогоплательщиков.

А если судиться вы не хотите, тогда я вижу такой путь. Далеко не факт, что через пару лет, когда у вас появится выручка, вам по доброй воли дадут возможность принять весь накопившийся НДС к вычету. К тому времени могут еще какие-нибудь ограничения придумать. Поэтому уже сейчас берете все подтверждающие документ и идете к начальнику инспекции, чтобы подробно рассказать о своей ситуации. Если вы покупаете недвижимость или строите здание, инвестируете в что-то очень дорогое, то берете с собой два письма Минфина: от 21 декабря 2004 г. № 03-04-11/228 и от 29 июля 2005 г. № 03-04-11/189. В этих письмах сказано, что вычет в полной сумме принимается в том периоде, когда возникнет налоговая база. Ведь, например, что может произойти? Сейчас налоговики вычет запрещают. А потом возьмут, например, и согласятся со складывающейся судебной практикой. Ведь сейчас повсеместно идут указания принимать во внимания решения арбитражных судов, чтобы уменьшить число дел, проигрываемых инспекциями. Так вот, изменят свою позицию и скажут: вычет надо было применять тогда, когда на него возникло право, то есть в прошлых периодах. Я, конечно, сейчас сгущаю краски, но как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому не мешало бы получить письменно разъяснение руководителя инспекции о том, когда вы сможете возместить входной налог из бюджета.

Еще один документ, которым можно воспользоваться – это Постановление Президиума ВАС РФ от 31 января 2006 г. № 10807/05, где также сказано о том, что вычет можно перенести на будущее.

Этот вопрос был задан на семинаре «В вычете отказать, налог восстановить». А стоит ли?»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка