Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2007 1853 просмотра

В нашей организации в связи с сезонными работами в летний период пришлось трудиться в выходные дни. Как рассчитать отпускные, если в месяце 23 рабочих дня, сотрудник отработал тоже 23 дня, но из них три рабочие субботы, а три дня он не работал — находился на больничном?

О.А. Трубицина, гл. бухгалтер, ОАО «ДСУ № 6», г.Карачаев, Брянская обл.

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

В таком случае месяц нельзя считать полностью отработанным.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время болезни, а также начисленные за это время суммы. Это прописано в пункте 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. И следовательно, этот месяц считается отработанным не полностью. При этом не важно, что работник трудился внеурочно.

Таким образом, чтобы посчитать отпускные, количество отработанных дней в этом месяце по календарю 5-дневной рабочей недели нужно умножить на коэффициент 1,4.

Попутно отмечу, что в случае привлечения работников к работе в выходные дни их труд оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Разумеется, эти выплаты нужно учесть при исчислении отпускных. Основание — подпункт «л» пункта 2 Положения.

Опубликован: Главбух № 20 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка