Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 октября 2007 3122 просмотра

Может ли работник купить основные средства (компьютеры) за свои деньги, а компания возместит ему деньги из кассы? Не возникнет ли в этой ситуации претензий со стороны налоговиков или банка? Да, с недавних пор у компаний появилась возможность расходовать деньги из кассы на покупку товаров. Она предусмотрена Указанием Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Этот документ вступил в силу 22 июля 2007 года.

М.Д. КАЦ, бухгалтер, ООО «Вена»

отвечает:

Обратите внимание, что прежде инспекторы классифицировали ситуацию, когда работник тратит на покупку свои деньги, а лишь потом берет их из кассы, как беспроцентный заем. Иными словами, сотрудник, поступая таким образом, кредитует свою организацию. Однако теперь такое «кредитование» не влечет никаких неприятных последствий. Чиновники согласились с тем, что у компании, которая пользуется беспроцентным займом, налогооблагаемого дохода не возникает (см. письмо Минфина России от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/128).

И еще один важный нюанс. Если работник покупает за наличные основное средство по доверенности, то его стоимость не должна превышать 100 000 руб. Именно такой лимит наличных расчетов действует с 22 июля 2007 года. Напомним, что за нарушение лимита расчетов вашу организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Опубликован: Главбух № 20 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка