Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 октября 2007 2797 просмотров

Мы скоро примем на работу граждан Украины и Белоруссии, которые временно проживают у нас в стране. Скажите, какие документы мы должны потребовать от иностранцев при трудоустройстве?

, ведущий специалист отдела бухгалтерского консалтинга отвечает:

С украинцев вы должны потребовать разрешение на работу. Белорусы могут работать и без разрешения. Это следует из решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4. В остальном порядок приема на работу такой же, как и для обычных граждан. От работников необходимо потребовать документы, перечисленные в статье 65 Трудового кодекса РФ.

На вопросе о трудовой книжке хочу остановиться отдельно. Смотрите, в настоящее время на территории Российской Федерации действую две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 года и 2004 года. Соответственно, если иностранец приехал с трудовой книжкой свой страны, то она считается недействительной. Поэтому вам необходимо будет завести новую книжку российского образца. При этом пока сотрудник работает у вас, его трудовую книжку, выданную в другой стране, вы должны хранить у себя.

У некоторых граждан стран СНГ вполне могут быть еще советские трудовые книжки образца 1974 года. Такую, как я уже сказала, можно принять. Однако записи в трудовой книжке делаются исключительно на русском языке. Если в такой трудовой книжке записи делались на русском языке, то вы можете продолжать делать в ней записи. Если записи идут вперемежку на нескольких языках, то лучше завести новую трудовую книжку.

Этот вопрос был задан на семинаре «Ежедневные проблемы тех, у кого работают иностранцы»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка