Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 октября 2007 2302 просмотра

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Недавно вышла на работу и тут же заболела. Заработка в предыдущих 12 месяцах у нее нет. Как считать пособие по нетрудоспособности? Как в подобной ситуации рассчитываются отпускные?

, ведущий специалист отдела бухгалтерского консалтинга отвечает:

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности действует такой порядок (Пункт 10 постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию»). Если в расчетном периоде заработка не было, то пособие рассчитывается исходя из той суммы, которая была начислена в месяце, когда наступила болезнь. Если же совсем еще ничего начислить не успели – то берется должностной оклад или тарифная ставка, установленные трудовым договором.

Теперь про отпускные. Если в течение расчетного периода заработка не было, надо для отпускных надо брать заработок за предшествующий расчетный период, то есть еще год назад смотреть. И только если и год назад не было заработка, берется оклад, начисленный в месяце отпуска, либо если начисления еще не произошло – оклад, установленный трудовым договором.

Этот вопрос был задан на семинаре «Когда больничные считать проще отпускных»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка