Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 ноября 2007 2637 просмотров

Может ли третье лицо (фирма В) погасить задолженность покупателя (фирмы Б) за товары? Как документально оформить такой платеж? Должен ли покупатель или третье лицо применять положения пункта 4 статьи 168 НК РФ?

, финансовый директор группы лизинговых компаний «Северная Венеция», ведущий эксперт «Национальной консалтинговой компании» отвечает:

Исполнить обязательство за должника может третье лицо, если из закона или обязательства не следует, что должник обязан исполнить его лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Для этого между фирмами Б и В на момент платежа должны быть договорные отношения (купли-продажи, выполнения работ или оказания услуг). В них покупатель выступает, например, продавцом, а третье лицо – покупателем. Тогда у фирмы В возникает обязанность перечислить деньги фирме Б.

Для ускорения расчетов со своими кредиторами фирма Б может направить фирме В письмо с просьбой произвести оплату не ей, а другой организации в счет своих взаиморасчетов. Документальным основанием для этого будут договор между организациями и письмо.

Согласно статье 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. В данной ситуации между сторонами взаимные требования отсутствуют, и платеж фирмы В за покупателя – это просто надлежащее исполнение обязательства (п. 1 ст. 408 ГК РФ), он не является взаимозачетом. Поэтому пункт 4 статьи 168 НК РФ в части обязанности перечислить отдельным поручением сумму НДС не применяется.

Ответ опубликован в журнале «Учет в торговле» № 4, 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка