Журнал, справочная система и сервисы
1 ноября 2007 1565 просмотров

У нас в апреле 2007 года было начислено вознаграждение по итогам работы за 2006 год. А сотрудник брал отпуск в феврале 2007 года. Нужно ли было в апреле пересчитать ему отпускные?

отвечает:

Да, нужно. Если он ходил в отпуск в феврале 2007 года, значит, расчетный период – это февраль 2006 - январь 2007 года. Вознаграждение по итогам работы за год относится ко всему 2006 году, то есть затрагивает 11 месяцев расчетного периода. Такое вознаграждение учитывается при расчете отпускных не зависимо от того, когда оно начислено. Об этом я уже говорила. И такая же точка зрения, например, изложена в письме Федеральной службы по труду и занятости в письме от 3 мая 2007 г. № 1253-6-1. Соответственно, вы должны пересчитать отпускные и доплатить.

А вот если опять же, провести аналогию с больничным, которое например, выплачивалось в феврале 2007 года, то на его размер выплата вознаграждения в апреле 2007 года не повлияет. Поскольку это начисление за пределами расчетного периода.

Этот вопрос был задан на семинаре «Когда больничные считать проще отпускных»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка