Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 ноября 2007 1721 просмотр

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения. В конце первого полугодия 2007 года мы получили на расчетный счет сумму в иностранной валюте от заказчика, которую должны были перечислить третьему лицу. Однако из-за проблем с системой «Банк-клиент» деньги не ушли. Будет ли сумма, поступившая на счет, считаться нашим доходом? Нужно ли с нее платить налог?

С.Ю. ЯКОВЛЕВ, генеральный директор, ООО «ЧСК-плюс», г. Москва

, ведущий юрисконсульт отвечает:

Это зависит от квалификации дохода.

Компании, применяющие упрощенную систему, признают доходы в порядке, который прописан в статье 346.15 НК РФ. Так, при определении объекта налогообложения учитываются все доходы от реализации и внереализационные доходы, предусмотренные статьями 249 и 250 кодекса. За исключением доходов, предусмотренных статьей 251.

Таким образом, если сумма, поступившая на счет, это выручка от реализации или предоплата, то заплатить налог с нее придется (см. письмо Минфина России от 9 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/96). А если она относится, например, к средствам, связанным с исполнением договора комиссии, то нет. Причем независимо от того, были ли деньги перечислены по назначению до завершения отчетного периода. Поскольку такая задержка не влияет на квалификацию самого дохода.

Опубликован: Главбух № 21 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка