Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 ноября 2007 1596 просмотров

Наша компания арендует нежилое помещение у городского лицея. Этот лицей является государственным образовательным учреждением. Офис, который мы арендуем, находится в городской собственности и передан лицею в оперативное управление. Таким образом, арендодатель является балансодержателем помещения, а не собственником. Скажите, должны ли мы в этой ситуации исполнять роль налогового агента и перечислять за лицей НДС в бюджет?

О.В. ИРИКОВА, зам. генерального директора , ООО «Медэксперт», г. Санкт-Петербург

, советник налоговой службы РФ III ранга отвечает:

Перечислять НДС в бюджет за арендодателя вы не должны. И вот почему.

Согласно пункту 3 статьи 161 НК РФ, к налоговым агентам по НДС относятся арендаторы федерального и муниципального имущества, а также имущества субъектов РФ. При этом арендодателем по договору должен выступать государственный орган или орган местного самоуправления. Очевидно, что городской лицей таковым не является.

Более того, в силу подпункта 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ некоммерческие образовательные организации, сдавая в аренду помещения, обязаны перечислять в бюджет НДС с получаемой арендной платы. Таким образом, будучи балансодержателем госимущества, лицей является плательщиком НДС. Следовательно, ваша компания не должна исполнять роль налогового агента.

Аналогичную позицию высказывало УФНС России по г. Москве в своих письмах от 21 марта 2007 г. № 19-11/25313 и от 2 июня 2005 г. № 19-11/39247.

Опубликован: Главбух № 21 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка