Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 ноября 2007 6 просмотров

Я, как предприниматель, арендую помещение в здании, в котором оборудовано два отдельных торговых зала. В одном из них, площадью 315 кв. м, торгую мебелью. А в другом, площадью 120 кв. м, — продуктами питания. Магазины имеют разные входы, разные кассовые аппараты, разный персонал и разный режим работы. При этом на всю площадь заключен один договор аренды. Могу ли я перейти на «вмененку» по торговле продуктами? Если нет, то вправе ли я оформить какое-либо приложение к договору аренды (может быть, даже задним числом), выделив в нем площадь каждого магазина, чтобы все же платить ЕНВД с деятельности по продаже продуктов питания?

С.Г. СКРИПАЛЬ, индивидуальный предприниматель, г. Хабаровск

Формы по теме

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

К сожалению, платить ЕНВД вы не сможете в любом случае.

Во-первых, договор аренды у вас заключен на всю арендуемую площадь здания, превышающую 150 кв. м. И не важно, что торговая площадь магазина по торговле продуктами питания меньше этой величины.

Во-вторых, какое-либо дополнение к договору или переоформление его на два самостоятельных договора ситуацию не изменит. Дело в том, что даже если договоров аренды помещений в здании будет два, то в целях применения ЕНВД все равно должна учитываться суммарная площадь всех арендуемых торговых залов. Такова на сегодняшний день официальная позиция Минфина России (см. письмо от 6 февраля 2007 г. № 03-11-05/20). Иными словами, платить ЕНВД можно только в том случае, если используемая площадь торгового зала по всем договорам аренды в здании магазина составляет не более 150 кв. м.

Опубликован: Главбух № 21 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка