Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 ноября 2007 3380 просмотров

Должны ли мы оплачивать больничный лист нашему сотруднику-иностранцу? Если да, то как? И нужно ли оформлять медицинские полисы?

, ведущий специалист отдела бухгалтерского консалтинга отвечает:

Должны, но основанием для оплаты может служить только листок нетрудоспособности российского образца. Если иностранный работник заболел на территории РФ, то все просто. Он обращается в медицинское учреждение по месту проживания в России, где ему выдают больничный лист. А если он заболел в другой стране, то на руках у него будет соответствующий документ другого государства. Такие документы вы не можете принять. Тем более что оформлены они на иностранном языке. Работник должен обменять его на больничный лист российского образца. Для этого он обращается в медицинское учреждение по месту проживания в России (Письмо Министерства здравоохранения РФ, ФСС РФ от 28 августа 1998 г. № 2510/7924-98-32, № 02-08/07-1711П).

Далее вы в обычном порядке рассчитываете пособие по временной нетрудоспособности. Но следует иметь в виду, что в расчете страхового стажа учитывается только время работы сотрудника на территории России.

Медицинские полисы на иностранцев нужно оформлять обязательно. Это установлено в постановлении Правительства РФ от 24 марта 2003 г. № 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период пребывания в Российской Федерации».

Этот вопрос был задан на семинаре «Ежедневные проблемы тех, у кого работают иностранцы»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка