Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 ноября 2007 4278 просмотров

У нашей фирмы сейчас нет наличных денег, учредитель оказал временную финансовую помощь – внес в кассу 150 000 рублей по договору займа сроком на один год. Мы платим единый налог с доходов. Я заволновалась, не должны ли мы отдать 6 процентов от этих денег бюджету?

, преподаватель Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, практикующий аудитор отвечает:

Нет, не должны. Средства, полученные по договорам займа, не являются вашим доходом. Он может возникнуть, только если вы не вернете средства в срок, а учредитель не взыщет с фирмы свои деньги с течение срока исковой давности – это еще три года с того момента, как истечет срок действия договора. Сейчас же вы подобной ситуации может не опасаться. Подтверждение моих слов – письмо Минфина России от 24 августа 2007 г. № 03-11-04/2/211.

Этот вопрос был задан на семинаре «Проблемы «упрощенки», которые 2008 год не решит»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка