Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2007 7 просмотров

В налоговом учете мы вынуждены амортизировать легковые автомобили с первоначальной стоимостью свыше 300 000 руб. с понижающим коэффициентом 0,5, как того требует пункт 9 статьи 259 НК РФ. Можем ли мы применять такой же коэффициент и в бухгалтерском учете, чтобы не было расхождений между суммами налоговой и бухгалтерской амортизации?

Л.Н. ЛИХОТКИНА, бухгалтер1-й категории, ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», Представительство , г. Барнаул

отвечает:

У вас есть возможность сравнять суммы бухгалтерской и налоговой амортизации по дорогостоящим легковым автомобилям. Но нужно учесть следующее.

Правилами бухучета понижающие коэффициенты амортизации не предусмотрены. Поэтому упоминать их в учетной политике не стоит. Вместо этого для сближения учетов нужно установить срок полезного использования автомобиля в бухгалтерском учете в два раза больше того срока, который был установлен для целей налогообложения. Это не запрещено. Ведь классификация основных средств, в которой прописаны сроки амортизации, обязательна только для налогового учета. В бухучете ею можно и не пользоваться. Соответственно, бухгалтерский срок эксплуатации автомобиля может быть в два раза больше налогового срока. Тогда с учетом коэффициента 0,5, применяемого в налоговом учете, суммы амортизации по автомобилю в бухгалтерском и налоговом учете будут равными. Обосновать же увеличенный вдвое срок полезного использования машины в бухучете можно предполагаемым временем ее физического износа (п. 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Впрочем, инспекторов скорее всего такое обоснование не заинтересует, ведь увеличивая срок амортизации в бухучете, ваша компания будет переплачивать налог на имущество. Бюджет от этого останется в выигрыше.

Опубликован: Главбух № 22 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка