Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2007 1024 просмотра

Бюджетное учреждение сдает федеральное имущество в аренду. Можно ли в расходы при исчислении налога на прибыль включить сумму начисленной амортизации по этому имуществу?

отвечает:

Нет, так поступить нельзя.

Дело в том, что в налоговом учете амортизации подлежит только то имущество учреждения, которое приобретено за счет средств от предпринимательской деятельности и используется в этой деятельности. Таково требование пункта 2 статьи 256 НК РФ. Рассматриваемое имущество приобретено за счет бюджетных средств. Значит, и амортизация по нему начисляется только по бюджетной деятельности.

Ответ опубликован в журнале «Учет в бюджетных учреждениях» № 5, 2007

Опубликован: Учет в бюджетных учреждениях № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка