Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 ноября 2007 6 просмотров

На балансе учреждения числится дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности. При каких условиях ее можно списать? Как оформить ситуацию документально и отразить в учете?

, заместитель начальника отдела методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации отвечает:

Списать дебиторскую задолженность можно только в случае наличия документов, подтверждающих невозможность ее взыскания. Вместе с тем принятие решения о списании «просроченных» долгов, нереальных для взыскания, находится в компетенции собственника финансовых активов и обязательств.

Заметим: бюджетное учреждение не является таким собственником. Поэтому списать рассматриваемую задолженность можно только на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). В данном случае это могут быть федеральные органы государственной власти или субъектов Российской Федерации. Это следует из положений статей 77 и 78 Конституции РФ.

Порядок отнесения задолженности к безнадежной для взыскания разрабатывают администраторы поступлений в соответствующие бюджеты согласно законодательству. Списанную дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности включают в состав чрезвычайных расходов. В бюджетном учете это нужно отразить по дебету счета 401 01 273 «Чрезвычайные расходы по операциям с активами». Такой вывод следует из положений Инструкции, утвержденной приказом Минфина России 10 февраля 2006 г. № 25н.

Опубликован: Учет в бюджетных учреждениях № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка