Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2007 100 просмотров

Мы обнаружили, что у нас в уставе неправильно записан почтовый индекс. На исправление документов понадобится некоторое время. Какой индекс нам лучше указывать в счетах-фактурах, чтобы не потерять вычеты по НДС? Правильный или тот, что стоит в уставе? В выписке по ЕГРЮЛ индекс указан верно.

Е.В. Лебедева, бухгалтер, ООО 'ДОЗ-2002', г. Сочи

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

В данной ситуации указывайте в счетах-фактурах правильный почтовый индекс.

Поясню. Чтобы получить вычет НДС, необходимы оформленные по всем правилам счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ). Сведения, которые обязательно должны быть указаны в счетах-фактурах, перечислены в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Среди них — адреса продавца и покупателя.

Адрес местонахождения юридического лица действительно указывается в учредительных документах (п. 3 ст. 54 ГК РФ). Поэтому налоговые инспекторы сверяют, совпадают ли адреса в счетах-фактурах с адресами в уставах. Позволяют им это сделать и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). А то, что понятие адреса включает в себя в том числе почтовый индекс, следует из пункта 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221.

Однако налоговые инспекторы не должны применять формальный подход. Несовпадение индексов из-за ошибки в уставе в вашей ситуации не свидетельствует о неправильном оформлении счета-фактуры. Главное, что обязаны проверить инспекторы, — выполнены ли действительно существенные основания для вычета: товары приняты на учет и предназначены для облагаемых НДС операций, у компании есть счет-фактура и первичные учетные документы (ст. 171, 172 НК РФ). Это и будет основанием для решения о правомерности вычетов.

Опубликован: Главбух № 22 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка