Журнал, справочная система и сервисы
23 ноября 2007 1456 просмотров

Бюджетное учреждение ведет деятельность, приносящую доход, по которой оно уплачивает налог на прибыль. Можно ли сумму этого налога признать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу?

, редактор-эксперт редакции журнала «Учет в бюджетных учреждениях» отвечает:

Нет, нельзя.

Действительно подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ при исчислении налога на прибыль предусмотрено включение в расходы сумм налогов, сборов, таможенных пошлин. Однако в расходах не учитываются налоги и сборы, перечисленные в статье 270 НК РФ.

Так, в пункте 4 статьи 270 НК РФ говорится, что при налогообложении прибыли в расходах налог не учитывается. О том, что речь идет о налоге на прибыль, следует из определения объекта налогообложения (ст. 247 НК РФ). В указанной статье сказано: «объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе — налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком».

Поэтому такие затраты в составе расходов не признают. Налог должен относиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении учреждения.

Опубликован: Учет в бюджетных учреждениях № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка