Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 ноября 2007 30 просмотров

Мы недавно реорганизовались из ЗАО в ООО. При этом акции ЗАО так и не были нами зарегистрированы, как того требует Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Чем нам это грозит?

Н.В. СТАРОВЕРОВА, директор, ООО «Оскорд-аудит», г. Москва

, адвокат отвечает:

Здесь две опасности. Начнем с того, что проблемы могут возникнуть, если незарегистрированные акции ЗАО впоследствии будут проданы. Дело в том, что совершать сделки с ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается. Это определено пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Поэтому существует риск того, что сделки могут быть признаны судом недействительными. В свою очередь, окажутся под сомнением и решения общих собраний, в которых участвовали акционеры, купившие акции по таким сделкам. В том числе и решение общего собрания о реорганизации ЗАО в ООО.

Кроме того, согласно статье 15.17 КоАП РФ, нарушение эмитентом порядка эмиссии ценных бумаг грозит штрафом в размере от 4000 до 5000 руб. — для должностных лиц и от 40 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц. Это произойдет в случае, если акции не будут зарегистрированы в течение месяца после учреждения самого общества. Но в то же время оштрафовать за это нарушение можно только в течение двух месяцев с момента истечения месяца, отведенного на регистрацию (ст. 4.5 КоАП РФ).

Таким образом, если с момента учреждения ЗАО прошло более трех (два плюс один) месяцев, то штраф по статье 15.17 КоАП РФ уже не грозит.

Опубликован: Главбух № 23 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка