Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 ноября 2007 92 просмотра

Кто имеет право проверять кассу организации и штрафовать за то, что был превышен лимит расчетов наличными деньгами? В течение какого срока после этого нарушения налоговиками может быть предъявлен штраф?

В.К. ДМИТРИЕВА, гл. бухгалтер , ООО «Промремстрой», г. Канаш

, аудитор отвечает:

Сначала ответим на первый вопрос. Проверить кассовые документы могут: банк (п. 2.14 Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 г. № 14-П); налоговая инспекция в рамках проверки ККТ (ст. 7 Феде-рального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 1 ст. 28.3 КоАП РФ); милиция (п. 25 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1). То, что компания превысила лимит расчетов наличными, может обнаружиться при любой из таких проверок. Однако штрафовать за это нарушение вправе только налоговая инспекция (ст. 23.5 и 28.3 КоАП РФ) и милиция (ст. 23.3 и 28.3 КоАП РФ). Кроме того, существует такой нюанс. На практике кассовые нарушения чаще обнаруживают налоговые инспекто-ры — в ходе проверок полноты учета наличной выручки. Но чтобы предъявить компании штраф, они должны сначала обратиться в обслуживающий компанию банк. Составить протоколи вынести решение о штрафе инспекторы могут только после того, как получат из банка справку с подтверждением факта нарушения. Дело в том, что контроль за тем, соблюдает ли организация правила наличных расчетов, — это компетенция исключительно кредитных организаций. И насчет второго вопроса. Срок, в который организацию могут оштрафовать за то, что она превысила лимит расчетов наличными, — два месяца со дня, когда было совершено нарушение (ст. 4.5 КоАП РФ). Если решение о штрафе принято позже этого срока, его можно отменить через суд (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 8 февраля 2007 г. № А09-7032/06-30).

Опубликован: Главбух № 23 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка