Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 декабря 2007 2308 просмотров

Сотрудница работает с 1 июля 2002 года, очередной ежегодный отпуск у нее использован по 1 июля 2004 года. С 14 сентября 2004 года по 25 мая 2007 года она находилась сначала в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно определить рабочий год, дающий право на очередной ежегодный отпуск после ее выхода на работу? Каким документом руководствоваться?

О.Н. КОСИНОВА, бухгалтер Прокуратуры г. Москвы

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

В стаж включается время с 1 июля 2004 года до начала отпуска по уходу за ребенком, а также время начиная с 26 мая 2007 года. То есть отпуск по беременности и родам следует учесть.

Дело в том, что в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не трудился, но за ним сохранялось место работы. Об этом сказано в статье 121 ТК РФ.

Этому определению соответствуют и «детские» отпуска. Однако в той же статье 121 ТК РФ приведены и исключения из общего правила. В частности, в стаж работы, который права на отпуск не дает, входит отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, отпуск по беременности и родам включается в общий стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. А вот период времени, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком, из расчета исключается.

При этом следует отметить, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года. Это предусмотрено статьей 122 ТК РФ.

Опубликован: Главбух № 23 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка