Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 декабря 2007 26 просмотров

Обязанность пройти аудиторскую проверку не зависит от численности персонала компании Я являюсь директором малого предприятия. Численность персонала нашей компании — 14 человек. Скажите, подлежим ли мы обязательному аудиту, если наша выручка за 9 месяцев 2007 года составила 55 000 000 руб. без учета НДС?

В.Н. РЯЗАНСКИЙ, генеральный директор, ООО «Мост», г. Шахты

, аудитор отвечает:

Да, по закону вам надо пройти аудиторскую проверку.

Обязательный аудит нужно проходить организациям, чья годовая выручка превышает 500 000 минимальных окладов труда. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». При этом МРОТ берут равным 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ). Получается, что обязательному аудиту подлежат все организации с выручкой более 50 000 000 руб. Причем в расчет берется сумма выручки без учета НДС. А численность персонала никак не влияет на обязанность пройти аудиторскую проверку.

Так как уже сейчас вы превысили лимит выручки, то в следующем году вам придется пройти обязательный аудит.

Штрафы за непредставление аудиторского заключения не такие уж большие. Компанию могут оштрафовать на 50 руб. согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ. А с руководителя фирмы могут взыскать штраф в размере от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). Однако отметим: даже уплатив штраф, компания будет обязана представить в налоговую инспекцию аудиторское заключение. Данное требование содержится в пункте 4 статьи 4.1 КоАП РФ, который обязывает исправить административное правонарушение даже после исполнения наказания.

Опубликован: Главбух № 23 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка