Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 ноября 2007 206 просмотров

Я слышала, что дарение между юридическими лицами запрещено. А мы планируем передать безвозмездно имущество материнской фирме. Ее доля в нашем уставном капитале более 50 процентов, поэтому надеемся, что никаких налоговых обязательств не возникнет. Действительно ли это так?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Действительно, безвозмездная передача денежных средств одним лицом другому в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ расценивается как дарение. И на данный вид сделки гражданским законодательством накладываются определенные ограничения. В частности, как вы правильно отметили, статья 575 Гражданского кодекса РФ запрещает дарение между коммерческими организациями на сумму более пяти минимальных размеров оплаты труда.

Если данный запрет обойти, то согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, подобная сделка будет считаться ничтожной. То есть не приводящей к возникновению прав и обязанностей у ее сторон.

Но это гражданское законодательство. И я хочу отметить, что нормы, регулирующие расчет налога на прибыль, не зависят от действительности или недействительности сделок по передаче имущества. Поскольку в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ четко сказано, что если организация передает юрлицу, владеющему более 50 процентов уставного капитала, имущество безвозмездно, то такая передача у получателя налогом на прибыль не облагается. То есть налоговое законодательство допускает безвозмездную передачу имущества между юридическими лицами независимо от его стоимости. Поэтому вы можете не опасаться того, что у получателя имущества возникнут какие-либо обязательства по налогу на прибыль. Единственно нужно учитывать, что получатель вашего имущества не должен в течение года передавать его третьим лицам.

Этот вопрос был задан на семинаре «Расчеты с учредителями: когда налоги есть и когда их нет?»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка