Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 ноября 2007 2743 просмотра

В этом году мы выдали сотруднику беспроцентный заем. По этой причине у него, насколько я знаю, возникает материальная выгода, с которой нужно уплачивать НДФЛ. Кто должен рассчитывать и перечислять налог: он сам или организация? Как правильно его рассчитать? Когда сотрудник получает доход? Доверенность организации на выполнение обязанностей налогового агента по данной операции сотрудник не давал.

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Да, по этой проблеме было много дебатов, но сейчас позиция и Минфина, и ФНС России однозначна: рассчитывать и удерживать НДФЛ должна организация независимо от того, выписал сотрудник доверенность или нет. То есть вы выполняете обязанность налогового агента на основании пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Сама материальная выгода определяется как превышение 3/4 ставки рефинансирования, действующей на дату выдачи займа, над процентами, предусмотренными договором. Поскольку последние в вашем случае равны нулю, то матвыгода составит 3/4 ставки рефинансирования, фиксированную величину каждый месяц. С нее вы считаете налог по ставке 35 процентов. Но, обратите внимание, это порядок 2007 года! С 2008 года ситуация несколько изменится. В будущем году нужно будет брать ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату фактического получения дохода.

Доход у сотрудника возникает в день, когда он платит проценты по займу в сумме, меньшей, чем 3/4 ставки рефинансирования. В вашем случае процентов нет вообще, следовательно, вы можете определять материальную выгоду и налог с нее один раз в календарный год, например по состоянию на 31 декабря.

Этот вопрос был задан на семинаре «Конец года - самое время подчистить НДФЛ»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка