Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 декабря 2007 1996 просмотров

У нас общество с ограниченной ответственностью. Один из участников выходит из общества и договорился с другими участниками, что общество выплатит ему номинальную стоимость его доли, а не действительную, которая сложилась на текущий момент времени. Соответственно, у меня вопрос: разница между действительной и номинальной стоимостью доли облагается у общества налогом на прибыль или нет?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Давайте прежде всего посмотрим, что по поводу выхода участника из общества говорит Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а точнее его статья 26. Участник может в любое время выйти из общества независимо от согласия других его членов. В момент подачи заявления о выходе доля участника переходит к обществу. Соответственно, оно должно выплатить участнику действительную стоимость его доли, рассчитанную по данным бухгалтерской отчетности за год, в котором было подано заявление.

Таким образом, в тот день, когда участник подал заявление о выходе, у общества возникла задолженность по выплате ему действительной стоимости доли его имущества.

В вашем же случае, насколько я понимаю, достигнута договоренность выплачивать не действительную, а номинальную стоимость доли, которая меньше. Поэтому возникшую разницу следует рассматривать как прощение долга. Ведь требовать погашать эту разницу, насколько я понимаю, бывший участник не будет. Соответственно, прощенную часть долга вы списываете с баланса как кредиторскую задолженность, включаете в состав внереализационных доходов. И на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ включаете в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль.

Этот вопрос был задан на семинаре «Расчеты с учредителями: когда налоги есть и когда их нет?»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка