Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2007 12 просмотров

Я знаю, что норматив суточных по командировкам составляет сейчас 100 рублей. Но мы обычно выдаем своим сотрудникам командировочные в большем размере. Нужно ли облагать НДФЛ сверхнормативные суммы суточных?

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Да, нужно. Вы знаете, сверхлимитные суточные давно являются предметом спора. Статья 217 Налогового кодекса разрешает не начислять НДФЛ только на суточные в пределах нормы. Но в самом кодексе лимит не указан. Предел в 100 рублей, о котором вы говорите, прописан в постановлении правительства России, касающемся расчета налога на прибыль*.

Налоговые органы считают, что если суточные выплачены в большем размере, то разницу нужно облагать НДФЛ. Такой же позиции придерживается и Минфин России в письме от 16 февраля 2007 г. № 03-04-06-02/28.

Так что будьте готовы к тому, что при проверке инспекторы заставят вас удержать налог с суммы, превышающей 100 рублей. Конечно, вы можете оспорить такое решение в суде. При этом шансы выиграть процесс достаточно велики. Дело в том, что Высший арбитражный суд в своем решении* дал разъяснения по поводу обложения налогом сумм суточных.

По мнению судей, организации, не финансируемые из федерального бюджета, могут самостоятельно устанавливать нормы суточных. Их прописывают в коллективном договоре или локальном нормативном акте. То есть фактически арбитры считают, что суточные не следует облагать НДФЛ в любом размере по решению организации.

Впрочем, с 2008 года позиция налоговых органов и Минфина будет закреплена законодательно, поскольку размер суточных будет указан в Налоговом кодексе РФ. Для командировок на территории России он составит 700 рублей, для загранкомандировок - 2500 рублей. А суммы, которые организация выплатит работнику сверх норматива, нужно облагать НДФЛ.

Этот вопрос был задан на семинаре «Конец года - самое время подчистить НДФЛ»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка