Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2007 5 просмотров

Инспекторы требуют представить копии всех документов, связанных с деятельностью нашей пилорамы за 2006 год и 8 месяцев 2007 года. Мы находимся на упрощенной системе налогообложения, однако среди прочего у нас попросили книги покупок и книги продаж. Кроме то-го — разрешение Государственной экологической экспертизы РФна размещение пилорамы, сведения о ее технической мощности,о потребляемой электроэнергии. Инспекторы ссылаются на статью 31 НК РФ — право налоговых органов запрашивать документы, а также на статью 93.1 — истребование документов при проверке контрагента. Мы действительно должны представить все эти бумаги?

С.И. МУЗЫКА, индивидуальный предприниматель, г. Луза, Кировская обл.

, адвокат московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» отвечает:

Вы имеете полное право не представлять все перечисленные документы. Налоговые органы вправе требовать лишь те документы, которые служат основанием для исчисления и уплаты налогов (подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ). Разумеется, разрешение Государственной экологической экспертизы или сведения о потребляемой электроэнергии сюда никак не относятся, вы можете не исполнять это требование (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Кроме того, если инспекторы ссылаются на статью 93.1, они должны уточнить — о проверке какого контрагента идет речь. И соответственно, требовать только документы по операциям с этим контрагентом.

Копии документов, связанных с исчислением налогов, придется представить. Однако если инспекторы требуют очень много, и вы не успеваете уложиться в пять рабочих дней, сообщите об этом в налоговую и попросите продлить срок (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

На вашем месте я бы лично обратился в налоговую инспекцию и попросил объяснить, с чем связаны их действия. Судя по всему, инспекторы направляют всем типовое письмо — в том числе и «упрощенщикам». Конкретно вам, возможно, не надо будет представлять копии такого количества документов.

Опубликован: Главбух № 24 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка